Der PERRY RHODAN-Con in Deutschlands tiefem Süden!


Programm

(Stand 21.04.2018; Änderungen vorbehalten)


Freitag, 01. Juni 2018

  • Programm im Raum LIMBUS (großer Saal):

Zeit Programmpunkt Referenten

18:00

Eröffnung ConProlog Stefan Friedrich

18:20

Der Pakt – Die Meister der Insel und die Zeitpolizei Michael Pfrommer

19:00

Making of ‚Daily Perry‘ Lars Bublitz

19:30

Außer & Irdisch – Einmal Arcturus und zurück Levia Magath & Daniel B. Hofmeister
vom Institut für angewandte Enkomiologie
(Uschi Zietsch & Andreas Wolz)

20:00

Damals … – Anekdoten aus alten Zeiten Arndt Ellmer, Hubert Haensel und Uwe Anton

20:30

Latenight mit Leo und Olaf – Gespräch zur Nacht Leo Lukas und Olaf Brill


Raum K’AMANA: Kaffeeklatsch-Runden & Lesungen

Zeit Referent(en) Thema
18:15 tbd Lesung
19:00 Herbert Keßel, Christina Hacker, Nils Hirseland, Roman Schleifer Neues von der PRFZ
19:30 Ben Calvin Hary Lesung »Koshkin und die Kommunisten aus dem Kosmos«
20:00 Robert Vogel Warum es wohl keine PERRY RHODAN-Verfilmung geben wird


Begleitprogramm in den Räumen FAMUG und AMOKTOMI:


Raum MEHANDOR:


Samstag, 02. Juni 2018

  • 09:00 Uhr: Einlass ins Kulturzentrum
  • Programm im Raum LIMBUS (großer Saal):

Zeit Programmpunkt Referenten

09:30

ConEröffnung (incl. ConOpener zu PERRY RHODAN OLYMP von Raimund Peter) Jürgen Müller, Stefan Friedrich

danach

PERRY RHODAN OLYMP – Die Miniserie Susan Schwartz, Madeleine Puljic, Olaf Brill, Dennis Mathiak, Dietmar Schmidt und Arndt Drechsler

10:30

Aus der Raumzeitfalte – Neues aus der PERRY RHODAN-Redaktion Sabine Kropp und Klaus Bollhöfener

11:30

Auf großer Fahrt mit der STELLARIS Olaf Brill, Susan Schwartz, Ulf Fildebrandt, Roman Schleifer

12:00

Vorstellung des vfr Reinhold Glasl, Thomas Krieger

12:15

Mittagspause – Eine Übersicht über die PERRY RHODAN-Zyklen (Animationsvideo; Teil 1: 40 min) Thomas Röhrs

13:00

Planeten des Perryversums Ulf Fildebrandt

13:30

PERRY RHODAN NEO – Das parallele Perryversum Rüdiger Schäfer, Rainer Schorm, Madeleine Puljic, Susan Schwartz, Kai Hirdt

14:30

Design der Zukunft – Die Risszeichnungen Verena Themsen, Christoph Anczykowski, Lars Bublitz, Gregor Paulmann, Michel Van

15:00

Visualisierung des Perryversums Arndt Drechsler, Swen Papenbrock

15:30

Ein Hauch Ewigkeit – Die Verleihung des Ernst Ellert-Preises Uschi Zietsch, Dida Wengenmayr, Erich Herbst

16:00

Zwischen Genesis und Band 3000 – Die Fragestunde zur PERRY RHODAN-Erstauflage Sabine Kropp, alle anwesenden Teamautoren, Robert Corvus

17:15

Die Stunde des Jägers – Autogrammstunde mit allen Ehrengästen

17:45

Abendpause – Eine Übersicht über die PERRY RHODAN-Zyklen (Animationsvideo; Teil 2: 50 min) Thomas Röhrs

19:00

2Aliens – Animationsvideo von Thomas Zeug  

19:45

Wiederholung des ConOpeners von Raimund Peter  

20:00

Perry genial – Die irrwitzige Raterunde Uschi Zietsch, Marc A. Herren, Leo Lukas, Dennis Mathiak & Rüdiger Schäfer


Raum K’AMANA: Kaffeeklatsch-Runden

Zeit Referent(en) Thema
09:45 Thomas Seidel 25 Jahre Perry Rhodan-Tage Rheinland-Pfalz in Sinzig
10:00 Verena Themsen Kaffeeklatsch
10:30 Leo Lukas Kaffeeklatsch
11:00 Madeleine Puljic & Kai Hirdt
Kaffeeklatsch
11:30 Arndt Drechsler Kaffeeklatsch
12:00 Mittagspause
13:00 Swen Papenbrock Kaffeeklatsch
13:30 Michelle Stern Kaffeeklatsch
14:00 Hubert Haensel Kaffeeklatsch
14:30 tbd tbd
15:00 Robert Corvus Kaffeeklatsch
15:30 Angelika Rützel Die Roi Danton-Fanromane
16:00 Eva Hochrath Lesung „Parallelwelt 520“
16:30 Torsten Low Lesung


Begleitprogramm im Foyer:


Begleitprogramm in den Räumen FAMUG und AMOKTOMI:


Raum MEHANDOR:


Sonntag, 03. Juni 2018

  • 09:00 Uhr: Einlass ins Kulturzentrum
  • Programm im Raum LIMBUS (großer Saal):

Zeit Programmpunkt Referenten

09:20

2Aliens – Animationsvideo von Thomas Zeug  

10:00

PERRY RHODAN im Bild, MAD und Fix & Foxi – Hartmut Kasper erzählt alte Comics nach Wim Vandemaan

10:30

Fabylon mon amour – Neuigkeiten aus dem Fabylon-Verlag Uschi Zietsch

11:00

Kosmischer Basar TRUDERING – Die Versteigerung Peter Dülp, Erich Herbst, Jürgen Müller, Michael Rauter

12:00

Mittagspause  

13:00

Kurs 3000 Wim Vandemaan

14:00

Freude und Leid bei der Konzipierung einer PERRY RHODAN-Miniserie Susan Schwartz, Uwe Anton, Marc A. Herren

14:30

Making of »2Aliens« Thomas Zeug

15:00

40 Jahre KAMPFSTERN GALACTICA Robert Vogel

15:30

Famous Last Words – ConAbschluss Stefan Friedrich


Raum K’AMANA: Kaffeeklatsch-Runden & Lesungen

Zeit Referent(en) Thema
09:45 Nils Hirseland, Alexandra Trinley DORGON
10:15 tbd tbd
11:00 Rüdiger Schäfer & Rainer Schorm Kaffeeklatsch
11:30 Uwe Anton Kaffeeklatsch

Begleitprogramm im Foyer:


Begleitprogramm in den Räumen FAMUG und AMOKTOMI:




Copyright © 2018 by: PRSM • GarchingCon 11-Homepage is powered by Wordpress